Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Экспериментальную дешевую улицу построят на Украине через полгода

Экспериментальную улицу с малоэтажными домами, которые будут построены с использованием дешевых технологий, построят на Украине через полгода. Как сообщает пресс-служба министерства регионального развития и строительства Украины, об этом на встрече с журналистами заявил глава Минрегионстроя Владимир Яцуба.
По словам министра, в его ведомство уже представлено около 70 проектов домов эконом-класса, из которых будут отобраны наиболее конкурентоспособные варианты. Стоимость зданий колеблется от 20 до 70 тысяч долларов.
Как заявил Яцуба, частные девелоперы будут строить экспериментальные дома за собственные деньги, с целью рекламы собственной продукции и услуг. В свою очередь власти решат вопрос с землей и инфраструктурой.
Реализацию экспериментального проекта Минрегионстрой анонсировал в начале июня этого года. Сообщалось, что под застройку выбрано несколько земельных участков рядом с Киевом и Борисполем.
Яцуба отмечал, что предполагается использовать 28 различных технологий, которые не предусматривают использования дорогих строительных материалов (кирпич, керамблоки или дорогостоящий утеплитель). По мнению Яцубы, цена квадратного метра в этих домах может составить 3000 гривен (380 долларов). Власти полагают, что проект повысит доступность жилья на Украине.
В прошлом году большая часть жилищных строек на Украине была заморожена. Вместе с тем, в первом квартале текущего года в стране построено 1,5 миллиона квадратных метров жилья, что на 14,1 процента больше показателей аналогичного периода 2009 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15