Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За полгода в Петербурге построили миллион квадратных метров жилья

В Санкт-Петербурге за первое полугодие 2010 года было построено 999,9 тысяч квадратных метров жилой недвижимости, что на 28 процентов превышает прошлогодние показатели. Об этом со ссылкой на городской комитет статистики (Петростат) пишет газета "Ведомости".
По данным Петростата, за январь—июнь в городе введено в эксплуатацию 77 домов. Крупнейшими проектами стали первая очередь комплекса "Южный" (около 89 тысяч квадратных метров) и часть комплекса "Юбилейный квартал" (около 50 тысяч "квадратов"). В продажу в первой половине года поступило 630 тысяч квадратных метров жилья, что на 58 процентов больше, чем в 2009 году.
Аналитики связывают рост рынка жилья с возобновлением финансирования строек. Двелоперы вкладывают средства в строительство жилья, которое востребовано больше коммерческой недвижимости.
В 2009 году в Санкт-Петербурге было построено 2,6 миллиона квадратных метров жилья (39 тысяч квартир). Это на 19 процентов ниже рекордных для города показателей 2008 года (3,2 миллиона "квадратов"). В текущем году, по прогнозу Смольного, в городе введут в строй 2-2,5 миллиона квадратных метров жилья.
По данным компании "НДВ-Недвижимость", по итогам июня средняя цена квадратного метра на рынке новостроек Петербурга составила 71,1 тысячи рублей (+0,02 процента по сравнению с маем), а на рынке вторичного жилья – 81,8 тысячи рублей (-0,47 процента по сравнению с маем).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше