Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В первом полугодии в Петербурге объем строительства офисов упал вдвое

В первом полугодии в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию в два раза меньше офисной недвижимости чем за аналогичный период прошлого года. Об этом говорится в исследовании компании NAI Becar.
Согласно обзору, в январе-июне в Петербурге было сдано 13 бизнес-центров и один многофункциональный комплекс с офисной составляющей. Общий объем введенных площадей составил 140,8 тысячи квадратных метров. Таким образом, объем предложения качественных офисных площадей в городе достиг 2,4 миллиона квадратных метров. Обеспеченность города офисными помещениями достигла 520 квадратных метров на тысячу жителей.
Как отмечают эксперты, спрос на покупку офисных площадей за прошедшее полугодие не увеличился. Наибольшим спросом пользуются небольшие офисные помещения площадью от 50 до 200 квадратных метров. Кроме того, аналитики отмечают рост интереса к офисам в 500 квадратных метров.
Средняя ставка аренды офисов класса А в первом полугодии составила от 900 до 2000 рублей за квадратный метр в месяц, для класса В - 550-1300 рублей за "квадрат" в месяц. Для помещений класса С ставка аренды находится в пределах от 400 до 1000 рублей за квадратный метр. При переговорах скидка со стороны собственника может достигать 10-30 процентов, отмечается в исследовании.
По данным аналитиков, стоимость офисов в течение первого полугодия также оставалась стабильной. В зависимости от местоположения и класса объекта они колеблются от 30 до 130 тысяч рублей за квадратный метр.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше