Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Социал-демократы выдвинули альтернативный план реформы бундесвера

Представители Социал-демократической партии Германии (СДПГ) предложили собственную концепцию реформы бундесвера, которая в значительной степени расходится с планами правительства ФРГ и министра обороны Карла-Теодора цу Гуттенберга, сообщает Spiegel.

В частности, социал-демократы предлагают сократить численность бундесвера лишь на 50 тысяч человек, с 250 до 200 тысяч, и оставить службу по призыву, которая, однако, должна будет носить добровольный характер.

Со своей стороны, Карл-Теодор цу Гуттнеберг намерен сделать армию почти полностью профессиональной, одновременно сократив ее численность до 170 тысяч человек. Из них 156 тысяч должны составлять кадровые военные и контрактники, а добровольцы всего 14 тысяч.

В СДПГ между тем опасаются, что подобное радикальное реформирование вкупе с отменой призыва превратит бундесвер из национальной армии в экспедиционный корпус, ориентированный преимущественно на зарубежные операции. Социал-демократы считают, что число призывников, служащих добровольно, должно составлять не меньше 25 тысяч.

Кроме того, по словам военного эксперта СДПГ Райнера Арнольда (Rainer Arnold), в пересмотре нуждается сама структура бундесвера. В частности, численность сухопутных сил, по его мнению, нужно увеличить, а вот в люфтваффе можно сократить целые эскадрильи, как например 33-ю авиаэскадру на базе Бюхель в Рейнланд-Пфальце, самолеты которой несут американские ядерные бомбы типа B61. С учетом озвученных министром иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле намерений отказаться от ядерного оружия на территории Германии, это подразделение, как отметил Арнольд, в перспективе может быть расформировано.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше