Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Организаторов промоакции с участием Громита обвинили в дискриминации

Организаторов промоакции, анонсировавшей проведение интерактивной выставки Уоллеса и Громита в Центре науки Глазго (Glasgow Science Centre), обвинили в дискриминации по росту, сообщает The Daily Telegraph. На роль Громита, зазывающего посетителей на экспозицию, они приглашали "временного работника" ростом от 160 до 167 сантиметров.

От кандидатов не требовалось опыта работы, однако их предупреждали о небольшой заработной плате. Среди обязательных условий значились только определенные физические данные – рост 160-167 см.

Предполагалось, что утвержденный кандидат будет 4 раза в день по 45 минут надевать костюм Громита и приглашать посетителей центра на инновационную выставку, куда они могут приносить собственные изобретения.

Однако в центр поступило несколько жалоб от отвергнутых кандидатов. В частности, один мужчина "пришел в ярость", поскольку ему сообщили, что он на 2,5 сантиметра выше заявленного роста.

В центре объяснили свой отказ исключительно размерами костюма Громита. Организаторы промоакции заявили, что участнику акции должно быть в нем комфортно и безопасно.

Комиссия по правам человека и вопросам равенства Великобритании (EHRC) заявила, что отслеживает случаи дискриминации граждан по половому признаку, национальности, а также ущемлению прав инвалидов. Однако дискриминация по росту не подпадает под действие законодательства.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше