Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России "амнистировали" 6 миллионов дачников

За четыре года более шести миллионов россиян воспользовались "дачной амнистией". Как сообщает РБК, об этом журналистам заявила замглавы Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Галина Елизарова.
"Дачная амнистия", напомним, предполагает упрощенный порядок оформления права собственности на земельные участки, предоставленные гражданам до вступления в силу Земельного кодекса (2001 год), а также на расположенные на них строения.
По словам Елизаровой, только с начала 2010 года года к "дачной амнистии" прибегли более 1,229 миллиона граждан. Наибольшую часть обращений регистрационные службы получили от владельцев земельных участков. Чаще всего документы на регистрацию подавались в Московской области, Башкирии, Татарстане, Челябинской области и Ставропольском крае.
По данным Росреестра, процент отказов заявителям минимален. Чаше всего отказывают гражданам из-за неполного комплекта документов на землю.
Стоит отметить, что ходом "дачной амнистии" уже дважды интересовалась Генпрокуратура. Проверки были связаны с многочисленными жалобами на местных чиновников, которые, по словам россиян, препятствуют им в регистрации права собственности на объекты недвижимости: отказываются принимать документы или затягивают их рассмотрение.
По результатам первой проверки, проведенной в октябре 2009 года, было возбуждено более 60 уголовных дел. Вторая проверка началась в марте 2010 года и пока не завершилась.
Закон о "дачной амнистии" был принят в 2006 году. Право на облегченную регистрацию земельных участков по закону действует бессрочно. Упрощенный порядок регистрации дачных домов и других строений на таких участках прекратит действовать 1 марта 2015 года. Официально "дачная амнистия" может распространиться на 15 миллионов объектов. Эксперты называют цифру 45 миллионов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше