Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Керимов купил у Минобороны часть военного аэродрома

Компания "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова купила за 216 миллионов рублей часть территории военного аэродрома Кубинка в Одинцовском районе Подмосковья, пишет газета "Коммерсант". Ранее сообщалось, что бизнесмен планировал создать на базе Кубинки первый в России аэропорт для бизнес-авиации.

В аукционе, который проводило Минобороны, приняли участие всего два претендента - ЗАО "Аэропорт Кубинка", принадлежащее "Нафте-Москва", и некое ООО "Балт-Инвест". Цена в ходе торгов поднялась только на два шага - на 5 миллионов рублей.

"Нафта-Москва" приобрела 46 гектаров на территории военного аэродрома Кубинка с находящимися на них 24 объектами недвижимости. Взлетно-посадочная полоса останется в собственности государства, и будет, как и другая инфраструктура для полетов, использоваться совместно инвестором и Минобороны.

Всего "Нафте" по итогам аукциона достается примерно 10 процентов аэродромного комплекса. При этом "Коммерсант" отмечает, что изначально "Нафта-Москва" намеревалась использовать территорию вдвое меньше, чем выиграла вчера на торгах.

"Коммерсант" отмечает, что рыночная цена земель в этом районе составляет 2-2,5 тысячи долларов за сотку, при этом "Нафта-Москва" купила ее исходя из цены в 1,5 тысячи долларов за сотку.

Сейчас в России нет отдельных аэропортов для бизнес-авиации, есть только терминалы в аэропортах общего назначения. К примеру, в Домодедово это терминал "Авкома" и VIP-зал, а во Внуково - терминал "Внуково-3" и два VIP-зала.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше