Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Италия отказалась от 25 истребителей Eurofighter ради экономии

Правительство Италии приняло решение сократить заказ на истребители Eurofighter со 121 машины до 96 в рамках сокращения государственных расходов. Об этом во вторник сообщает Agence France-Presse со ссылкой на представителя итальянского министерства обороны.

Предполагается, что эта мера позволит министерству сэкономить около двух миллиардов евро. Всего же принятый в мае 2010 года пакет антикризисных мер предполагает общее сокращение госрасходов на 24,9 миллиарда евро в течение двух лет. Антикризисные меры необходимы для упорядочения бюджетной сферы и стабилизации финансовых рынков Италии.

Истребитель Eurofighter производится совместным предприятием, в котором 46 процентов принадлежит компании EADS Defense & Security, 33 процента - британской BAE Systems, а 21 процент - итальянской Alenia/Finmeccanica, напоминает агентство.

Eurofighter был разработан в 1980-х годах и начал поставляться в вооруженные силы с 2003 года. Истребитель способен развивать скорость до 2,5 тысячи километров в час и совершать полеты дальностью до трех тысяч километров. Он вооружен одной 27-миллиметровой пушкой и имеет 13 точек подвески.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше