Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На матчи Лиги чемпионов будут назначать по пять судей

На матчи Лиги чемпионов УЕФА будут назначать двух дополнительных помощников главного арбитра. Такое решение в среду, 21 июля, принял Международный совет футбольных ассоциаций (IFAB), занимающийся установкой и изменением правил футбола, сообщает BBC News. Нововведение вступит в силу уже в сезоне 2010/2011, уточняет Reuters

Эксперимент с пятью арбитрами (не считая резервного) вместо трех впервые был опробован в Лиге Европы в сезоне-2008/09. Новая система судейства предполагает, что главный арбитр перемещается по всему полю, два его ассистента - вдоль боковых линий (как это происходило прежде), а еще двое помощников следят за игрой за воротами.

По задумке руководства IFAB, нововведение позволит не прибегать к использованию видеоповторов моментов матчей. Таким образом, эксперимент с пятью арбитрами может стать компромиссным вариантом между видеоповторами и традиционной системой с тремя арбитрами.

Как отмечает BBC News, пойти на такой шаг IFAB заставило усиливающиеся давление на футбольное руководство со стороны экспертов и болельщиков, призывающих ввести в футболе видеоповторы, как во многих других видах спорта. Тем не менее, президент ФИФА Зепп Блаттер относится к этой идее без энтузиазма и считает, что использование современных технологий может повредить духу игры. Давление на ФИФА усилилось после чемпионата мира в ЮАР, где судейские ошибки серьезно повлияли на результат нескольких встреч.

Ожидается, что решение о введении подобной системы судейства на матчи, проводимые под эгидой ФИФА, будет принято в 2012 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше