Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Тайская компания удвоит свой авиапарк за счет Superjet

Тайская компания Orient Thai Airlines в рамках авиасалона в Фарнборо подписала с "Гражданскими самолетами Сухого" протокол о намерениях, предусматривающий поставку 12 самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), а также опцион на такое же количество таких летательных аппаратов. Об этом сообщает РИА Новости. Если все эти планы будут реализованы, авиапарк компании, составляющий сейчас 15 судов, увеличится в 2,5 раза.

Подписание контракта намечено на конец 2010 года, а срок поставки в протоколе определен на 2011-2014 годы.

Сумма сделки сторонами не разглашается. Однако, если исходить из каталожной стоимости SSJ-100, то покупка 24 судов обойдется тайской стороне в 760 миллионов долларов.

"Сухому" уже удалось подписать в ходе авиасалона в Фарнборо один крупный контракт. Российский авиапроизводитель продал индонезийскому перевозчику Kartika Airlines 30 SSJ-100 на сумму в 951 миллион долларов.

Конкурент "Сухого" в выпуске среднемагистральных лайнеров - украинский авиаконцерн "Антонов" - также сумел 20 июля подписать контракт на поставки своей продукции. Крупнейшая российская авиализинговая компания "Ильюшин финанс" сделала твердый заказ на приобретение 10 новых самолетов Ан-158.

Superjet 100 является первым полностью новым гражданским самолетом, спроектированным в России, а не в Советском Cоюзе. Лайнер способен перевозить до 95 человек на расстояние в 3120 километров без дозаправки. Первый полет SSJ-100 был осуществлен весной 2008 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше