Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сотрудницу посольства Индии обвинили в шпионаже в пользу Пакистана

Во вторник, 20 июля, бывшей сотруднице индийского посольства в Исламабаде Мадхури Гупте (Madhuri Gupta) были предъявлены обвинения в шпионаже в пользу Пакистана, сообщает AFP со ссылкой на индийскую полицию.

На суде против Гупты, отрицающей все обвинений, свидетельствовали 30 человек, сообщает India Today. Если Гупту признают виновной, она может быть лишена свободы на срок от трех до 14 лет. Адвокат подсудимой отказался комментировать обвинения до того, как получит их полный текст.

В апреле этого года 53-летняя Гупта была вызвана в индийскую столицу под предлогом консультации и задержана у себя дома. По сообщениям полиции, Гупта, работавшая в информационной службе индийского посольства в столице Пакистана около трех лет, находилась под наблюдением уже в течение полугода. Правоохранительным органам удалось установить, что она якобы передавала Пакистану информацию из исламабадского подразделения внешней разведывательной службы Индии.

По мнению бывших дипломатов, Гупта теоретически могла иметь очень ограниченный доступ к информации. Будучи вторым секретарем, она стояла низко в дипломатической иерархии.

В начале 2010 года в традиционно напряженных индо-пакистанских отношениях наступило некоторое потепление. Тогда официальные лица Индии и Пакистана впервые за два года встретились на правительственном уровне. В последний раз перед этим страны разорвали дипломатические отношения в 2008 году после терактов в Мумбаи, в причастности к которым Индия подозревала спецслужбы Пакистана.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше