Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Авторы "Ментов" захотели поучаствовать в банкротстве создателей "Оперов"

Компания "Новый русский сериал", создавшая сериал "Менты", отказалась от своей жалобы на решение суда, чтобы принять участие в процедуре банкротства компаний "Феникс-фильм" и "Люксфильм", которые являются создателями сериала "Опера". Об этом со ссылкой на собственного корреспондента сообщает РИА Новости.

Напомним, что "Новый русский сериал" обжаловал решение Девятого арбитражного апелляционного суда, который весной 2010 года снизил сумму иска "Нового русского сериала" к создателям "Оперов" до 180 миллионов рублей. Планы компании изменились после того, как 16 июля "Феникс-фильм" и "Люксфильм" заявили о своем банкротстве - если бы "Новый русский сериал" не отказался от намерения обжаловать снижение суммы иска, то мог бы не успеть официально заявить свои интересы в рамках начавшегося дела о банкротстве. На что конкретно претендует "Новый русский сериал", не уточняется.

Отказ от иска стал новым поворотом в скандале с авторскими правами, который тянется с 2004 года. Тогда, напомним, компания "Новый русский сериал", создатель "Ментов", впервые подал в суд на компанию "Феникс-фильм", обвинив ее в нарушении авторских прав при создании сериала "Опера. Хроники убойного отдела". Иск был удовлетворен, и "Оперов" признали контрафактной продукцией.

В 2009 году "Новый русский сериал" инициировал повторное разбирательство и потребовал денег за нарушение авторских прав. В качестве ответчиков выступали уже две фирмы - "Феникс-фильм" и "Люксфильм". В сентябре арбитражный суд Москвы принял решение удовлетворить и новый иск, взыскав с ответчиков рекордную сумму в 1,75 миллиарда рублей (1052 и 716 миллионов рублей с каждой компании соответственно).

Сериал "Улицы разбитых фонарей" (который во время выхода на видео был переименован в "Ментов") вышел на экраны в 1998 году и шел в течение 10 лет. За это время актеры даже удостоились наград от МВД за улучшение образа работника правоохранительных органов. "Опера. Хроники убойного отдела" вышли на экран в 2004 году и шли около двух сезонов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше