Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Киев попросил Лужкова не мешать российско-украинской дружбе

Министерство иностранных дел Украины 19 июля выступило с осуждением высказываний мэра Москвы Юрия Лужкова о статусе Севастополя, сообщает "Интерфакс".

В ведомстве сообщили, что отнеслись к словам столичного градоначальника "самым серьезным образом" и отметили, что заявления Лужкова "идут вразрез с атмосферой конструктивных и добрососедских украино-российских отношений".

Украинский МИД также подчеркнул, что руководство России "решительно привержено принципу территориальной целостности Украины и уважает ее суверенитет", а также напомнил, что фундамент двусторонних отношений был укреплен недавним договором о продлении аренды базы в Севастополе до 2042 года.

Болезненную реакцию Киева вызвали слова Лужкова, который 19 июля сообщил, что не изменил своей точки зрения на проблему статуса Севастополя. "Я свои заявления по Севастополю сделал осмысленно и обоснованно - никаких изменений моей позиции по статусу Севастополя нет и не будет", - сказал мэр.

Речь идет о заявлениях 2008 года, когда Лужков усомнился в украинском суверенитете над городом. По его мнению, Севастополь, в отличие от Крыма, никогда не передавался из РСФСР в состав УССР. Свою позицию он основывает на том, что Севастополь был и остается отдельной от Крыма административно- территориальной единицей. Лужков уверяет, что Крым передавался Украине без этого города, так как в соответствующих документах упоминаний о нем нет.

За эти заявления в 2008 году Лужков был лишен возможности посещать Украину. В 2010 году этот запрет был снят. Ожидается, что мэр приедет в Севастополь 25 июля на празднование Дня ВМФ России.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше