Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВФ задумал нарастить свой капитал до триллиона долларов

Международный валютный фонд (МВФ) решил увеличить объем своих кредитных ресурсов до триллиона долларов. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на анонимный источник в правительстве Южной Кореи. Таким образом фонд хочет укрепить свои позиции в борьбе с мировым финансовым кризисом.

Увеличение роли МВФ лоббирует директор-распорядитель фонда Доминик Стросс-Кан. По его мнению, хотя мировая экономика в текущем году не должна попасть в рецессию, опасности для восстановления после кризиса сохраняются. В частности, экономическому росту мешают долговой кризис в Европе и высокая безработица в США.

Решение об увеличении капитала МВФ может быть принято на очередном заседании "Большой двадцатки", которое пройдет в Сеуле в ноябре 2010 года. Напомним, что G20 установила нынешний объем кредитных ресурсов для МВФ в размере 750 миллиардов долларов в 2009 году.

Из этого объема МВФ уже выделил сотни миллиардов долларов в виде антикризисных займов и кредитов на поддержку курса национальных валют. В числе получателей помощи от фонда оказались Румыния, Украина, Венгрия, Колумбия, Исландия, Белоруссия, Латвия, Пакистан, Мексика и другие страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15