Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евтушенков предложил запретить ввоз навигаторов без ГЛОНАСС

Ввоз в Россию навигаторов без поддержки российской системы позиционирования ГЛОНАСС следует запретить. С таким предложением выступил основной акционер АФК "Система" Владимир Евтушенков на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, пишут "Ведомости".

По словам Евтушенкова, он уже обсуждал возможность включения модулей ГЛОНАСС в устройства Nokia и Motorola. Путин, в свою очередь, одобрил действия партнеров "Системы", понимающих, что для защиты национальных интересов на рынок будет продвигаться отечественный продукт.

Факт переговоров с "Системой" газете подтвердили в Nokia. Кроме того, по словам гендиректора входящей в АФК "Система" компании "Навигационно-информационные системы", такие переговоры ведутся со всеми ключевыми поставщиками.

В России чипы ГЛОНАСС и ГЛОНАСС/GPS пока не выпускаются. Первые опытные образцы представит входящая в "Систему" "Ситроникс" к концу года.

Ранее предлагалось не запрещать ввоз навигаторов с GPS, а лишь ввести заградительные пошлины. Эти пошлины не касались бы мобильников и смартфонов с модулями GPS.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше