Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

За последнюю неделю в Подмосковье загорелось более 100 торфяников

За неделю с 12 по 18 июля в Подмосковье произошли 109 пожаров на торфяниках, что в 12,1 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается на сайте МЧС РФ.

При этом площадь торфяных пожаров - 200 гектаров - превысила показатели прошлого года на 199,82 гектаров, утверждает МЧС. (По всей видимости, с 12 по 18 июля 2009 года в Московской области произошли 9 возгораний торфяников на территории 0,18 гектара).

В среднем в регионе за сутки возникали до 50 очагов пожаров, в день возникновения удавалось потушить до 85-90 процентов из них. Пожары тушили при участии шести воздушных судов, в том числе трех самолетов. Все они налетали 65 часов и сбросили на горящие торфяники более тысячи тонн воды.

Всего в РФ за неделю зарегистрировано 1178 очагов природных пожаров на общей площади более 30 тысяч гектаров. В среднем за сутки возникало до 200 очагов пожаров, в день возникновения удавалось потушить до 90 процентов из них.

За отчетный период режимы чрезвычайной ситуации были введены в 10 субъектах федерации и 152 муниципальных районах. "Наиболее сложная обстановка складывается на территории Центрального федерального округа", - отмечает министерство.

Всего с начала пожароопасного периода в России возникло 18397 очагов природных пожаров (на 2 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года) на общей площади в 377 878 гектаров (в 2,5 раза меньше, чем в прошлом году).

В европейской части России стоит аномально жаркая погода; так, в Москве были установлены несколько температурных рекордов. Ожидается, что жара прекратится не раньше наступления августа.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше