Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

От палестинцев потребуют поклясться в верности Израилю

В воскресенье, 18 июля, правительство Израиля утвердит ряд изменений в процедуре предоставления израильского гражданства и вида на жительства палестинцам, сообщает "Гаарец". В частности, речь идет о вводе клятвы верности Израилю.

При этом, по данным издания, присяга формулируется как "клятва верности еврейскому и демократическому государству". Арабские правозащитные организации уже выразили недовольство в связи с формулировкой присяги. По их мнению, упоминание в клятве "еврейского государства" заставляет людей, не исповедующих иудаизм, но претендующих на израильское гражданство, отождествлять себя с "принципами сионизма".

Остальные изменения, отмечает "Гаарец", на самом деле не новы - они были приняты в 2005 году сроком на один
год, однако с тех пор их действие ежегодно продлевались. В основном изменения затрагивают палестинцев, которые вступают в браки с гражданами Израиля и претендуют на получение гражданства по программе воссоединения семей.

В частности, приезжать в Израиль новым членам семьи разрешается только после того, как министерство внутренних дел даст согласие на их проживание в стране. При этом если палестинец (или любой другой иностранец) женился на израильтянке, но она стала не единственной его женой, вида на жительство ему не предоставят. Кроме того, для получения гражданства потребуется справка о доходах и наличие у семьи собственности в Израиле.

Израильские власти считают, что ограничения усложнят террористическим организациям задачу по вербовке палестинцев, имеющих израильское гражданство. Граждане Израиля могут свободно перемещаться между Израилем и территорией Палестинской автономии, что делает их полезными для террористов, планирующих диверсии на территории Израиля.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше