Спорт
15:22, 16 июля 2010

Юный биатлонист умер от пулевого ранения на сборах

Воспитанник биатлонной школы ямало-ненецкого города Лабытнанги Илья Истомин скончался 15 июля в одной из больниц Ижевска в результате пулевого ранения, полученного в гостинице во время учебно-тренировочного сбора. Союз биатлонистов России (СБР) создал комиссию по расследованию обстоятельств происшествия. Об этом сообщает официальный сайт СБР.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранение Истомин получил при невыясненных обстоятельствах во время сбора, организованного на базе ижевского биатлонного центра имени Демидова. По словам исполнительного директора СБР Сергея Кущенко, непонятно, почему патроны у 15-летних спортсменов оказались до выхода на стрельбище.

Как сообщает "Комсомольская правда - Ижевск" со ссылкой на пресс-службу МВД по Удмуртии, причиной гибели биатлониста стало неосторожное обращение с оружием товарища Истомина по команде, который случайно выстрелил из заряженной винтовки. Следственное управление СКП РФ по Удмуртии возбудило дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Кущенко сообщил, что СБР направил письмо руководству Ямало-Ненецкого автономного округа с просьбой приостановить деятельность спортшколы города Лабытнанги до выяснения обстоятельств инцидента.

В состав специальной комиссии, которая займется расследованием происшествия, вошли семь человек - чиновники СБР, а также министр по физической культуре, спорту и туризму Удмутрии Игорь Краснов и руководитель Агентства по физической культуре, спорту и туризму Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Эйрих. Председателем комиссии назначен Кущенко. Свое расследование комиссия должна завершить до 1 августа 2010 года.

< Назад в рубрику