Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киргизии создали комиссию для изучения причин погромов

В Киргизии решением временного президента Розы Отунбаевой создана специальная комиссия для изучения причин и последствий июньских погромов, сообщает ИА "Фергана.Ру".

Комиссию возглавил академик Абдыганы Эркебаев, в нее вошли общественные деятели, ученые и правозащитники. Отчет об июньских событиях им поручено подготовить к 10 сентября. Помимо прочего комиссия должна представить некие рекомендации по итогам расследования.

Столкновения, в которые оказались вовлечены представители киргизской и узбекской общин, начались на юге Киргизии в ночь на 11 июня. Спустя несколько дней беспорядки пошли на спад. За несколько дней были убиты сотни людей, разрушены и сожжены несколько тысяч домов. Более ста тысяч этнических узбеков, спасаясь от погромов, бежали в соседний Узбекистан (после беженцы вернулись на родину).

Позднее в связи с беспорядками были возбуждены более полутора тысяч уголовных дел (по фактам убийств, грабежей, поджогов, угонов машин).

Власти Киргизии утверждают, что погромы были спровоцированы сторонниками свергнутого президента Курманбека Бакиева, а также международными террористами. Сам Бакиев, находящийся в Белоруссии, обвинения в причастности к июньским событиям отвергает.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше