Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греческие банки начали скупать друг друга

Греческий Piraeus Bank, пятый по величине в стране, 15 июля выразил намерение купить часть акций в двух менее крупных финансовых организациях Греции в общей сложности за 701 миллион евро. Об этом сообщает AFP.

По словам председателя совета директоров Piraeus Bank Михалиса Салласа (Michalis Sallas), речь идет о 77 процентах акций Agricultural Bank и 33 процентах акций в Hellenic Post Bank. В результате может образоваться кредитная организация с активами более чем на 105 миллиардов евро.

Саллас отметил, что предложение Piraeus Bank было сделано "в интересах общества, клиентов и акционеров банков, а также государства, чтобы улучшить климат в стране". В последнее время власти Греции неоднократно призывали банковский сектор консолидировать активы, чтобы противостоять долговому кризису, от которого страдает греческая экономика.

Сеть офисов Piraeus Bank объединяет 359 отделений в Греции и 517 за рубежом. В первом квартале 2010 года прибыль банка выросла на 87 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 7 миллионов евро.

И Agricultural Bank (505 филиалов в Греции), и Hellenic Postbank (145 отделений) в первом квартале получили убыток. Он составил 37,6 миллиона и 25,4 миллиона евро соответственно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше