Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Йемене боевики напали на штаб-квартиры спецслужб

В среду, 14 июля, вооруженные люди напали на штаб-квартиры разведслужбы и службы госбезопасности в городе Зинджибар (Zinjibar) на юге Йемена, сообщает AFP. В результате нападения один полицейский убит, восемь были ранены.

По сообщениям очевидцев, боевики, вооруженные гранатометами, автоматами и ручными гранатами, подъехали к зданиям на мотоциклах около 8 утра по местному времени. После ожесточенной перестрелки они отступили к северу от Зинджибара и скрылись от преследования.

В столкновении один из боевиков погиб, еще один получил ранение. Службы безопасности Йемена оцепили место происшествия и на несколько часов перекрыли главные улицы города.

Зинджибар находится в 25 километрах к северо-востоку от Адена (Aden), где 19 июня во время нападения боевиков на штаб-квартиру разведки были убиты 11 человек, в том числе семь сотрудников службы безопасности. Ответственность за эту вылазку взяла на себя террористическая сеть "Аль-Каеда".

Йеменская Республика была образована в 1990 году в результате объединения северных и южных провинций. В 1994 году южный Йемен попытался отделиться, что привело к вооруженному конфликту. Правительство не допустило разделения страны, но сепаратистские настроения на юге до сих пор достаточно сильны. Кроме того, в стране активно действуют ячейки "Аль-Каеды". Террористы совершают нападения на государственные структуры Йемена и представительства западных стран.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше