Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Совет Федерации узаконил независимых посредников

Верхняя палата российского парламента проголосовала за принятие закона "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)". Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Проект закона направлен на подпись президенту РФ Дмитрию Медведеву. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2011 года.

Законодательное новшество состоит в том, что в России появится институт независимых посредников, которые будут заниматься урегулированием споров между гражданами. Процедура медиации будет применяться по взаимному согласию сторон при решении гражданских, семейных и трудовых споров на любой стадии судебного разбирательства.

Законопроект также описывает ситуации, которые находятся вне компетенции медиатора. Это дела о банкротстве, коллективные трудовые иски и все случаи, когда урегулирование спора может затрагивать интересы третьих лиц.

Согласно проекту закона, медиаторы будут делиться на непрофессиональных и профессиональных. Непрофессиональным медиатором сможет стать полностью дееспособный гражданин старше 18 лет, не имеющий судимости. Профессиональными медиаторами будут люди старше 25 лет, прошедшие специальное обучение. При этом чиновники медиаторами становиться не смогут.

Посредники будут работать в одиночку или в составе объединений. Контролировать их деятельность будут саморегулируемые организации, которые разработают собственные этические кодексы.

Законопроект о медиации был разработан по инициативе президента РФ в связи с большой загруженностью российских судов.

Нагрузка на российских судей сейчас в 2-3 раза больше нормативной, а значит, в 2-3 раза страдает как качество судебных решений, так и сроки рассмотрения дел, утверждает заместитель председателя Высшего арбитражного суда РФ Владимир Слесарев.

По мнению главы думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, за два-три года использование медиации позволит на 20-30 процентов снизить нагрузку на суды.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше