Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В ЮАР возобновились нападения на иммигрантов

В ЮАР, где с 11 июня по 11 июля проходил Чемпионат мира по футболу, возобновились нападения на иностранцев. Как сообщает местное издание Cape Times, целью погромщиков в основном становятся иммигранты из соседних африканских стран.

По данным новостного портала Afrik.com, первые нападения были совершены еще в ночь на понедельник, 12 июля. Тогда в результате нападений националистически настроенных местных жителей в Западно-Капской провинции (Wes-Kaap) около ста человек лишись домов, были сожжены два магазина.

The Irish Times, в свою очередь, сообщает, что около 120 человек были вынуждены прятаться от нападавших в полицейских участках. По сведениям издания, в понедельник за погромы были задержаны, по меньшей мере, семь местных жителей в возрасте от 19 до 30 лет.

Комментируя инциденты, президент ЮАР Джейкоб Зума (Jacob Zuma), которого цитирует Afrik.com, опроверг опасность масштабных акций националистов. Несмотря на заявления президента, полиция республики уже отреагировала на погромы, отправив на места происшествий усиленные наряды.

Нападения на иммигрантов из более бедных соседних стран объясняются опасениями местных жителей, что иностранцы отнимают у них рабочие места, пишет The New York Times. Издание также напоминает, что в результате погромов, которые произошли в стране в мае 2008 года, были убиты, по меньшей мере, 60 иммигрантов, а около 35 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше