Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Глава МИДа ФРГ высказался за реинтеграцию талибов в афганское общество

Министр иностранных дел Германии, вице-канцлер Гидо Вестервелле в ходе посещения оперативного штаба бундесвера в Потсдаме высказался за реинтеграцию бывших боевиков "Талибана" в афганское общество, сообщает агентство DPA.

"Если правительство Афганистана выступит с подобной инициативой, это будет правильно и разумно", - отметил Вестервелле. При этом, однако, вице-канцлер никак не прокомментировал недавнее предложение афганского президента Хамида Карзая вычеркнуть 50 боевиков "Талибана" из списка террористов, составленного ООН.

Вестервелле отметил, что не может сказать ничего по поводу конкретных имен, добавив, что каждый подобный случай должен рассматриваться отдельно. Как отмечает DPA, программа по реинтеграции решивших сложить оружие талибов в афганское общество была принята на международной конференции по Афганистану, прошедшей в Лондоне в январе этого года.

Следующая международная встреча, на которой должны быть подведены промежуточные итоги принятых в Лондоне решений, должна пройти в Кабуле 20 июля. Между тем, в ходе осуществления программы по реинтеграции талибов между афганскими властями и западными партнерами возникли некоторые трения.

В частности, США выступили против того, чтобы вычеркивать их международного списка террористов ряд имен, предложенных Хамидом Карзаем, поскольку эти люди, по мнению американской стороны, представляют серьезную опасность. Представители ООН также поспешили отклонить инициативу афганского президента, мотивируя это отсутствием достаточных доказательств того, что талибы действительно согласились с действующей афганской конституцией.

В целом, как отмечает DPA, список террористов содержит 137 имен бывших или действующих боевиков "Талибана". На них распространяется запрет на путешествия, приобретение оружия, а также целый ряд финансовых ограничений. Санкции ООН в отношении упомянутых членов движения "Талибан" были введены еще в 1999 году в связи с тем, что талибы отказались выдать властям США Осаму бин Ладена. После 9/11 этот список был расширен за счет террористов - членов "Аль-Каеды".

Со своей стороны немецкие политики и раньше говорили о необходимости привлечь готовых к переговорам талибов к участию в политической и общественной жизни в Афганистане. В частности, министр обороны ФРГ Карл-Теодор цу Гуттенберг в конце 2009 года заявил о том, что не исключает проведения переговоров с афганскими боевиками, отметив, что не все они представляют опасность для Запада. Цу Гуттнеберг также высказался за привлечение умеренных талибов к управлению в Афганистане. Одновременно с этим, в 2010 году Германия увеличила численность своего афганского контингента, и усилила его тяжелой бронетехникой.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше