Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Умер архитектор Олимпийского стадиона в Мюнхене

В понедельник, 12 июля, в возрасте 88 лет умер немецкий архитектор Гюнтер Бениш (Guenter Behnisch). Об этом агентству DPA сообщил сын покойного Стефан.

Всемирно известным Бениш стал в 1972 году благодаря построенному им стадиону для летних Олимпийских игр в Мюнхене. Висящая в воздухе крыша стадиона, напоминавшая паутину, вошла в историю архитектуры.

Прозрачная крыша из стекла, по замыслу архитектора, должна была стать символом новой, демократической Германии. Стекло также было основным материалом Бениша при возведении здания пленарных заседаний бундестага в Бонне в 1992 году.

Принципа "прозрачности" он придерживался и при постройке своего последнего творения -
Академии искусств на Парижской площади в Берлине. Строительство здания, на которое было потрачено 56 миллионов евро, велось с 2000 по 2005 годы. Первоначальный план строения в историческом районе столицы не предполагал прозрачного фасада в стиле хай-тек, однако Бениш и работавший вместе с ним над проектом архитектор Вернет Дурт (Werner Durth) хотели, "чтобы не возникало никаких ассоциаций с помпезностью архитектуры времен Гитлера или Вильгельма". В результате фасад здания был выполнен из стекла.

Отмеченный многими наградами, Бениш умер в своем доме в Штутгарте, где за ним в последние годы ухаживала жена. Архитектор был наполовину парализован в результате апоплексических ударов, случившихся несколько лет назад, но сохранял способность говорить до самого последнего дня.

Комментарии отключены
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15