Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Кудрин оценил объем Резервного фонда к концу года

К концу текущего года в Резервном фонде России останется чуть более 300 миллиардов рублей. Такое заявление сделал вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, передает РИА Новости. На 1 июля, по данным Минфина, в Резервном фонде находилось 1,227 триллиона рублей.

Ранее в Минфине предупреждали, что средства Резервного фонда могут быть исчерпаны уже в 2010 году. Однако Кудрин отмечал, что фонд будет потрачен в текущем году не полностью, если цены на нефть будут выше 70 долларов за баррель. С начала года цены на нефть в среднем держатся в районе 75 долларов за баррель.

9 июля заместитель министра финансов Дмитрий Панкин заявил, что правительство России не планирует расходовать средства из Резервного фонда в текущем году. В 2009 году и в начале 2010-го деньги фонда направлялись в первую очередь на погашение дефицита бюджета страны. Только за прошлый год объем фонда сократился примерно наполовину.

По уточненным данным Минфина, которые 12 июля озвучил Кудрин, в январе-июне 2010 года дефицит бюджета России составил 2,1 процента ВВП. Всего по итогам года этот показатель должен достичь 5,4 процента ВВП. Чиновники рассчитывают, что в 2011 году дефицит снизится с ранее запланированных 4 процентов ВВП до 3,6 процента, в 2012 году - с 3 до 2, 4 процента и в 2013-м - с 2 до 1,5 процента.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше