Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швейцария отказалась экстрадировать Романа Полански

Суд в Швейцарии решил не экстрадировать известного режиссера Романа Полански в США для судебного разбирательства по делу о совращении несовершеннолетней, сообщает AFP. Также решением суда режиссер был освобожден из-под домашнего ареста.

Решение суда огласила министр юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлумпф (Eveline Widmer-Schlumpf ).

Роман Полански был задержан в Швейцарии осенью 2009 года по выписанному в США в 1978 году ордеру на арест режиссера. Спустя месяц его освободили под залог 4,5 миллиона долларов, однако на свободу передвижений Полански были наложены ограничения.

Полански обвиняется в США в совращении Саманты Геймер, которое было совершено в 1977 году, когда ей было 13 лет. Сама Геймер отказалась от претензий к режиссеру еще в 1993 году после получения компенсации, однако американские власти не стали закрывать дело. После задержания Полански Геймер вновь заявила, что отказывается от претензий, и просит снять с режиссера все обвинения, так как ей самой приходится испытывать давление со стороны общественности.

Режиссер также выступал с критикой в адрес американского правосудия и, в частности, отмечал, что в ходе процесса был допущен ряд нарушений. Также он предположил, что основным мотивом его преследования являются амбиции прокурора округа Лос-Анджелес Стива Кули, который настаивает на экстрадиции Полански, так как он выдвинул свою кандидатуру на пост генпрокурора штата Калифорния. Сам режиссер подчеркивал, что хочет не оправдания, а беспристрастного и справедливого отношения к себе.

Решение швейцарского суда об отказе в экстрадиции окончательно и не может быть обжаловано американской стороной.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше