Мир
16:12, 12 июля 2010

В ходе беспорядков в Белфасте пострадали 27 полицейских

В ходе беспорядков на западе столицы Северной Ирландии Белфаста пострадали 27 сотрудников полиции. Об этом 12 июля сообщает агентство DPA со ссылкой на заявление городских правоохранительных органов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Беспорядки начались вечером 11 июля во время подготовки к годовщине битвы на реке Бойн, которую ирландские протестанты отмечают как памятную дату. По данным DPA, в беспорядках участвовали молодые католики. Они бросали в полицейских бутылки с "коктейлями Молотова", сообщается также о "ружейных выстрелах", однако не уточняется, идет ли речь о применении протестующими боевого оружия.

По данным Reuters, в беспорядках участвовало около 200 человек. О пострадавших среди протестующих не сообщается. Согласно заявлению властей, угрозы для жизни пострадавших полицейских нет.

Агентство добавляет также, что вечером в городе пройдут запланированные мероприятия, посвященные годовщине битвы на реке Бойн, в ходе которых возможны новые беспорядки.

Сражение на реке Бойн произошло на востоке Ирландии 1 июля (12 по новому стилю) 1690 года. Армия католика короля Якова II была разбита войсками его конкурента в борьбе за английский престол, протестанта Вильгельма Оранского. Сражение стало крупнейшим в истории Ирландии, оно также считается решающей битвой Славной революции. Поражение католиков в битве привело к установлению на территории Ирландии господства протестантской англиканской церкви.

< Назад в рубрику