Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Японии начались выборы в верхнюю палату парламента

В Японии утром в воскресенье, 11 июля, начались выборы в верхнюю палату парламента страны - палату советников, передает AFP.

Избирательные участки на выборах в Коккай будут работать до 20:00 по местному времени (15:00 по Москве). В голосовании смогут поучаствовать около 104 миллионов японцев. Предварительные результаты, основанные на данных экзит-поллов, будут обнародованы практически сразу после закрытия избирательных участков.

Согласно японскому законодательству, избирателям предлагается выбрать только половину из 242 советников. В Японии эти выборы рассматривают как своего рода проверку политического влияния правящий Демократической партии, возглавляемой премьер-министром Наото Каном. Представители партии и ее коалиционных союзников занимают в общей сложности 122 места в палате советников, 56 из которых сейчас подлежат переизбранию. Для того чтобы сохранить доминирующее положение в парламенте, Демократической партии необходимо получить на нынешних выборах не менее 60 мест.

Однако согласно последним социологическим опросам, партия премьера получит не более 50 мест в верхней палате Коккая. В случае, если Демократическая партия не сможет своими силами получить необходимое большинство в парламенте, сторонникам Наото Кана останется рассчитывать на своих партнеров по коалиции - в частности, Народную новую партию. Однако опросы общественного мнения показывают, что это политическое объединение не пользуется большой поддержкой у японцев - согласно подсчетам, Народная новая партия может и вовсе остаться без парламентских кресел.

В случае неудачного выступления на выборах, партии Наото Кана предстоит формировать новую коалицию. Провал на выборах может также поставить под удар политическую карьеру самого премьера - в сентябре Демократическая партия выберет своего председателя, и переизбрание Кана будет во многом зависеть от результатов июльских выборов в палату советников.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше