Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Молдавии назначили дату конституционного референдума

Референдум по вопросу проведения прямых всенародных выборов президента Молдавии состоится в республике 5 сентября 2010 года, сообщает "Интерфакс". Соответствующее постановление в среду, 7 июля, принял парламент Молдавии.

В настоящее время президент в Молдавии выбирается на голосовании в парламенте, и для его утверждения необходимо не менее двух третей голосов. Такая конституционная норма привела к тому, что в республике в настоящее время нет легитимного президента - Михай Гимпу лишь исполняет его обязанности как спикер парламента после отставки Владимира Воронина осенью 2009 года, так как парламент оказался не способен выбрать нового президента.

На референдуме гражданам будет задан вопрос: "Поддерживаете ли Вы изменения конституции, которые позволят избирать президента путем всенародного голосования?". Голосование предусматривает только ответы "Да" и "Нет".

Референдум будет признан состоявшимся в том случае, если на голосование придет не менее трети избирателей. Для одобрения конституционных поправок необходимо согласие не менее половины проголосовавших. В случае, если граждане дадут отрицательный ответ, то парламент Молдавии будет распущен и созван заново, а выборы президента пройдут по прежнему сценарию.

Перед тем, как принять постановление о референдуме, в парламенте была предпринята попытка провести конституционные реформы в обход всенародного волеизъявления, однако оппозиционная Коммунистическая партия республики отказалась участвовать в заседании и тем самым сорвала голосование.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше