Экономика
19:54, 6 июля 2010

Россия прекратила разработку национальных техрегламентов

Россия прекратила разработку национальных технических регламентов после начала действия Таможенного союза между с Казахстаном и Белоруссией 1 июля. Об этом заявил замминистра промышленности и торговли России Владимир Саламатов, сообщает Прайм-ТАСС. В дальнейшем будут разрабатываться только общие для союза регламенты.

Узнайте больше в полной версии ➞

Саламатов добавил, что уже разработанные техрегламенты будут приняты участниками Таможенного союза. Однако все новые регламенты будут появляться уже на наднациональном уровне. После разработки и введения последних старые техрегламенты будут прекращать свое действие.

Ранее сообщалось, что старая система ГОСТов, существовавшая в России, будет ликвидирована с лета 2010 года. Заменить ее должны были национальные российские техрегламенты, но их было разработано лишь 18, тогда как требуется несколько сотен.

В результате президент России Дмитрий Медведев принял решение заимствовать некоторые регламенты у Казахстана. В декабре 2009 года Госдума приняла поправки в закон "О техническом регулировании", которые разрешают использование в России техрегламентов других стран, входящих в Евросоюз или Таможенный союз.

При этом в Ростехрегулировании - органе, занимающимся разработкой и контролем за соблюдением регламентов, отметили, что прямое заимствование чужих стандартов для России невозможно. В то же время бывшие руководители Госстандарта предложили просто вернуться к советской системе ГОСТов, одновременно отменив закон "О техрегулировании".

< Назад в рубрику