Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правозащитники попросили ООН защитить кураторов "Запретного искусства"

Российские правозащитники обратились в ООН с просьбой защитить организаторов выставки "Запретное искусство" от российского правосудия. Открытое письмо, адресованное верховному комиссару ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, опубликовано в номере "Новой газеты" от 30 июня.

Под посланием стоят подписи Людмилы Алексеевой, Елены Боннэр, Владимира Буковского и других известных правозащитников. Они призывают международную организацию "остановить карающую руку квазиправосудия" и не допустить уголовного наказания Андрея Ерофеева и Юрия Самодурова.

Выставка "Запретное искусство-2006" прошла в марте 2007 года в Москве. На ней демонстрировались 23 работы современных российских художников, которые по этическим соображениям были запрещены к показу в галереях и музеях столицы. Православная организация "Народный собор" пожаловалась на выставку в прокуратуру. Представители консервативно настроенной общественности сочли, что картины, по замыслу организаторов выставки, выражавшие протест против "клерикальной цензуры", оскорбляют чувства верующих.

Кураторов выставки Ерофеева и Самодурова обвинили в возбуждении межрелигиозной ненависти. Слушания дела в Таганском суде Москвы начались в августе 2008 года. В июне 2010 года прокурор потребовал приговорить кураторов к трем годам лишения свободы. Министр культуры Александр Авдеев заявил, что обвиняемые не должны быть приговорены к реальным срокам заключения.

В 2005 году Юрий Самодуров был осужден за участие в организации выставки "Осторожно, религия!". Его приговорили к крупному денежном штрафу.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше