Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Катар решил вложиться в крупнейший банк Греции

Государственный инвестиционный фонд Катара (Qatar Investment Authority) рассматривает возможность приобретения через свое подразделение Qatar Holding части акций Национального банка Греции (НБГ) - крупнейшего в стране. Об этом пишет газета The Financial Times со ссылкой на неназванные источники, близкие к переговорам. В банке Morgan Stanley, который вовлечен в процесс переговоров, а также в самом фонде отказались от комментариев.

По данным издания, катарский инвестфонд может приобрести 5-7 процентов акций НБГ, потратив на это около 305 миллионов долларов. Потенциальная сделка, как предполагается, поможет укрепить доверие к греческим финансовым институтам, подорванное в условиях долгового кризиса страны.

Ранее премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявлял, что некоторые мировые инвестфонды проявили интерес к покупке акций в греческих банках. Однако никаких конкретных примеров он не привел.

Qatar Investment Authority уже принадлежит 4 процента акций в греческом Alpha Bank, третьей по величине кредитной организации страны. Катарский фонд стал владельцем указанного пакета еще до обострения долгового кризиса.

В середине июня стало известно, что инвестировать в экономику Греции собирается также Китай. Китайская сторона намерена вложить несколько миллиардов евро в транспортную отрасль страны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше