Россия
23:02, 30 июня 2010

Глава республики Карелия ушел в отставку

Президент России Дмитрий Медведев 30 июня принял отставку главы республики Карелия Сергея Катанандова по собственному желанию. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

Узнайте больше в полной версии ➞

Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий Главы Республики Карелия", назначив исполняющим обязанности руководителя региона Андрея Нелидова.

Нелидов будет исполнять обязанности главы республики до вступления в должность "лица наделенного полномочиями". Ранее он являлся заместителем председателя комитета Совета Федерации по делам СНГ, а также представлял в Совете Федерации орган исполнительной власти республики Карелия.

Сергей Катанандов стал председателем правительства республики Карелия в 1998 году. В мае 2002 года он был официально назначен главой республики, а в 2006 году переназначен на эту должность по инициативе Владимира Путина, занимавшего тогда должность президента РФ.

Также в 2006 году Катанандов принимал участие в разрешении межнационального конфликта в городе Кондопога. Позднее глава Карелии признал, что власти республики знали о напряженной обстановке в Кондопоге, но не рассчитывали, что ситуация обернется погромами.

< Назад в рубрику