Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Петербургская федерация фигурного катания вступилась за Плющенко

Федерация фигурного катания Санкт-Петербурга выступила в поддержку Евгения Плющенко, отстраненного от участия в соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев (ISU).

Питерская спортивная организация намерена потребовать от Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) добиться снятия санкций с российского фигуриста. Об этом в беседе с РИА Новости рассказал президент региональной федерации Олег Нилов.

"Мы будем добиваться принятия решения о направлении в ISU предложения о снятии ограничений по допуску к соревнованиям Плющенко. Такое обращение в ФФККР уже готовится", - цитирует агентство своего собеседника. Нилов добавил, что со своей стороны питерская федерация готова защищать Плющенко и предоставлять ему необходимые юридические услуги.

О том, что ISU принял решение отстранить олимпийского чемпиона Турина-2006 от международных соревнований, стало известно 28 июня. Причиной наложения запрета на участие в турнирах под эгидой ISU стало то, что Плющенко нарушил правила спортивной организации, когда принял участие в коммерческом шоу без разрешения ФФККР.

Плющенко выступал в рамках шоу "Короли льда" в марте 2010 года. Незадолго до этого он снялся с чемпионата мира по фигурному катанию в Турине, сославшись на травму и предоставив медицинский отчет о состоянии своего здоровья. ISU разрешил российскому спортсмену не участвовать в мировом первенстве, однако запретил выступать в любых других мероприятиях, связанных с фигурным катанием. Тем не менее, Плющенко стал участником программы "Короли льда", за что и был наказан.

Комментируя решение ISU, президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков в беседе с агентством "Балтинфо" заявил, что российская спортивная организация в скором времени направит в союз запрос об отмене отстранения Плющенко. "Я уверен, что ограничение будет снято", - подчеркнул Горшков.

У Евгения Плющенко есть возможность оспорить решение ISU - он может подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS). Однако, по информации Русской службы "Би-Би-Си", фигурист не собирается подавать апелляцию. Об этом якобы заявила супруга спортсмена Яна Рудковская. В то же время в беседе с "Советским спортом" Рудковская выразила надежду, что Плющенко и его тренер Алексей Мишин в ближайшее время оспорят решение ISU.

Сам Плющенко отказался общаться со СМИ. По словам жены спортсмена, в ближайшее время он не намерен выступать с какими-либо комментариями по поводу сложившейся ситуации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше