Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Из проекта банковской реформы в США исключен налог на 19 миллиардов долларов

Американские законодатели убрали из законопроекта о реформе финансовой системы предложение ввести налог на банки в размере 19 миллиардов долларов в год, сообщает AFP. Решение было принято после того, как на специальной конференции демократическое большинство пришло к выводу, что не сможет набрать необходимых 60 голосов из 100 для прохождения закона.

Налог на банковскую деятельность был одним из самых спорных пунктов в законопроекте. Против него наиболее активно протестовали представители Республиканской партии. Кроме данного налога, проект содержит еще несколько достаточно радикальных предложений.

В частности, он предполагает запрет для банков заниматься операциями на финансовых рынках за счет собственных средств. Кредитные учреждения должны также лишиться прав на владение хедж-фондами или частными инвестиционными фондами, созданными на свои деньги.

Закон ограничивает неконтролируемый рост банков в размерах, поскольку сверхкрупные организации, оказавшиеся на грани краха, могут разрушить всю финансовую систему. Он также предусматривает создание агентства по защите потребителей от финансовых махинаций.

Демократы рассчитывают завершить обсуждение законопроекта в Сенате до Дня Независимости США 4 июля, после которого законодатели уйдут в отпуск. Однако смерть сенатора Роберта Берда существенно скорректировала их, поскольку численное большинство демократов в верхней палате стало менее значительным.

При помощи законопроекта администрация Обамы рассчитывает избежать повторения финансового кризиса, который стал катастрофическим для банковской системы страны и привел к самой долгой и тяжелой рецессии в послевоенную эпоху.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше