Наука и техника
21:12, 30 июня 2010

ВВС США объявили тендер на поставку композитных авиабомб

ВВС США объявили тендер на создание, производство и поставку корректируемых авиационных бомб с композитной боеголовкой, сообщает Flightglobal. По данным ВВС, использование углеродного волокна в авиационных бомбах позволит значительно снизить сопутствующий ущерб от их взрыва.

Узнайте больше в полной версии ➞

Согласно требованиям военных, новая бомба должна быть создана на основе уже существующей свободнопадающей Mk.82. Масса авиабомбы не должна превышать 226 килограммов. По условиям тендера, победитель уже к январю 2011 года должен будет передать ВВС США 50 новых боеприпасов, а после этого в короткий срок поставить 750 новых боеголовок, которые уже получили обозначение BLU-129/B.

Как ожидается, победитель конкурса будет объявлен в августе 2010 года. С ним будет подписан контракт на производство и поставку 125-175 композитных боеголовок, которые пройдут испытания. После этого может быть подписан дополнительный контракт на поставку 400-800 боеголовок.

Для конвертации свободнопадающих Mk.82 ВВС США намерены закупать комплекты JDAM для модернизации бомб в управляемые боеприпасы.

< Назад в рубрику