Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вице-премьер Киргизии обвинил спецслужбы РФ в дезинформировании Медведева

Временный вице-премьер Киргизии Омурбек Текебаев заявил, что президент РФ Дмитрий Медведев получает от некоторых сотрудников спецслужб неверную информацию о ситуации в республике. С таким заявлением он выступил в интервью радио "Азаттык" (региональной службе "Радио Свобода").

Медведев, напомним, выступая на брифинге в Торонто (где прошли саммиты G8 и G20), скептически оценил планы киргизских властей по переходу к парламентской форме правления. "В нынешнем состоянии у Киргизии существует целый набор возможностей, включая самые неприятные возможности, вплоть до распада государства", - заявил он. Ранее президент РФ, находясь в США, высказал мнение, что Киргизии, если там не появятся полноценные органы управления, грозит разделение на части и приход к власти радикалов. При таком сценарии, по словам Медведева, в республике придется "решать задачи, которые сегодня решаются в Афганистане".

Текебаев в интервью "Азаттык" заявил, что некоторые сотрудники российских спецслужб, готовящие для президента сводки о положении дел в республике, "имели крепкие связи с авторитарными режимами в Кыргызстане и до сих пор имеют здесь свои интересы". По этим причинам, как утверждает представитель временного правительства, они и вводят в заблуждение руководство РФ.

Конкретных имен силовиков, о которых идет речь, Текебаев не назвал.

Ранее, как сообщало агентство "24.kg", временный вице-премьер заявил, что считает сомнения ряда зарубежных политиков в демократическом будущем Киргизии "беспочвенными и даже оскорбительными".

Власти Киргизии 27 июня провели референдум, приняв на нем новую конституцию, а также утвердив полномочия временного президента Розы Отунбаевой. Новая конституция призвана изменить форму правления в стране с президентской республики на парламентскую. Отунбаева назвала принятие нового основного закона "важнейшей победой на пути к установлению подлинного народовластия".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше