Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Качиньский обвинил Москву в затягивании расследования авиакатастрофы под Смоленском

Кандидат в президенты Польши Ярослав Качиньский заявил, что расследование причин авиакатастрофы под Смоленском, в которой погиб его брат Лех, "теряет обороты" по вине российской стороны, сообщает AFP.

"Прогресс в расследовании минимален, оно, мягко говоря, теряет обороты", - заявил Качиньский, выступая в воскресенье, 27 июня, на теледебатах в эфире польского телевидения. "Польские следователи пока не получили из России важнейшие документы, касающиеся произошедшего", - сказал он. "В этой ситуации у нас возникают подозрения", - заявил Качиньский. Суть "подозрений" Качиньский уточнять не стал.

Соперник Ярослава Качиньского по второму туру президентских выборов, Бронислав Коморовский, в свою очередь, напомнил, что проводятся два независимых расследования причин авиакатастрофы - в Польше и в России. По словам Коморовского, "русским нужно дать шанс" провести расследование, "не создавая атмосферы недоверия". При этом он подчеркнул, что польским следователям также должна быть предоставлена возможность провести всестороннее расследования обстоятельств катастрофы.

Второй тур президентских выборов, в который прошли глава партии "Закон и справедливость" Ярослав Качиньский и спикер парламента Бронислав Коморовский, состоится в Польше 4 июля. В первом туре, прошедшем 20 июня, Коморовский опередил Качиньского менее чем на 5 процентов.

Самолет Ту-154, на борту которого находились 96 человек, среди них - президент Лех Качиньский с супругой, а также политики, представители военного командования Польши и общественные деятели, разбился около Смоленска 10 апреля 2010 года. Все находившиеся на борту погибли.

И Россия, и Польша создали спецкомиссии для расследования причин авиакатастрофы под Смоленском. В конце мая российская сторона передала Польше копии записей бортовых самописцев с Ту-154, а также оригинал транскрипции переговоров членов экипажа. В начале июня полковник польских ВВС Бартош Строиньский (Bartosz Stroinski), приглашенный российской стороной для консультаций, заявил, что переданная Польше стенограмма переговоров пилотов отличается от той, под которой он, находясь в Москве, поставил свою подпись. Межгосударственный авиационный комитет (МАК), в свою очередь, заявление Строиньского опроверг.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше