Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Киргизию вернулись все беженцы

В Киргизию вернулись почти все беженцы, покинувшие страну в ходе июньских беспорядков. Об этом 26 июня агентству "Интерфакс" сообщили в Пограничной службе республики.

По информации заместителя председателя ведомства Чолпонбека Турусбекова, за текущую неделю в Ошскую и Джалалабадскую области из Узбекистана вернулись 75 тысяч 865 человек. В лагерях беженцев, организованных после массовых столкновений 11-14 июня на юге Киргизии, никого не осталось. Лишь 380 граждан Киргизии продолжают оставаться на территории Узбекистана - это в основном те, кто получил ранения и находится на лечении в стационарах.

Временное правительство республики рассчитывает, что вернувшиеся на родину смогут принять участие в конституционном референдуме, который состоится 27 июня. Для этого власти разрешили беженцам и временно перемещенным лицам голосовать на любом избирательном участке.

Утром 26 июня в Оше и Ошской области было прекращено действие комендантского часа, сообщает ИТАР-ТАСС. Тем не менее в областном центре сохраняются блок-посты, а милиция находится на усиленном варианте несения службы. Как ранее заявила глава временного правительства Роза Отунбаева, не исключено, что после референдума в целях обеспечения безопасности населения комендантский час в Оше вновь будет введен.

Столкновения, в которые были вовлечены киргизы и узбеки, начались в Оше в ночь на 11 июня, а затем перекинулись на Джалалабадскую область. По официальным данным, за время беспорядков погибли 275 человек, еще несколько десятков человек числятся пропавшими без вести. На восстановление Оша и Джалалабада после погромов власти Киргизии обещают выделить 100 миллионов долларов.

По версии временного правительства, к организации беспорядков причастны сторонники свергнутого президента Курманбека Бакиева и даже международные террористы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше