Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство Германии заменит превентивное заключение "электронными кандалами"

Правительство Германии одобрило предложенную министром юстиции Сабиной Лойтхойзер-Шнарренбергер реформу, которая отменяет применение к преступникам превентивного заключения задним числом, сообщает Spiegel. Теперь эта мера может применяться только в том случае, если она изначально содержалась в обвинительном приговоре.

После принятия реформы отсидевшим преступникам, в том числе насильникам, которые вызывают у властей опасения, что, оказавшись на свободе, совершат новые преступления, на ногу будет одеваться специальный браслет, получивший название "электронные кандалы". С его помощью за бывшими заключенными будет вестись наблюдение.

Действия правительства ФРГ стали ответом на решение Страсбургского суда, который, рассмотрев иск одного из немецких заключенных, пришел к заключению, что применение к нему превентивного заключения задним числом является противозаконным, так как нарушает права человека.

В Германии максимальный срок превентивного заключения ранее составлял десять лет. Между тем в 1998 году правящая коалиция социал-демократов и "Зеленых" отменила эти ограничения. Таким образом, власти получили возможность продлевать сроки превентивного заключения, для тех заключенных, которые вызывал у них опасения.

Упомянутый заключенный был осужден в 1986 году на пять лет тюрьмы и десять лет превентивного заключения за попытку убийства с целью грабежа. В 2001 году, когда он уже отсидел положенный срок, власти воспользовавшись изменениями 1998 года, продлили ему срок наказания. И хотя конституционный суд ФРГ оправдал эти действия соображениями общественной безопасности, Страсбургский суд встал на сторону заключенного, обязав ФРГ выплатить ему 50 тысяч евро компенсаций за годы незаконного пребывания в тюрьме.

Как отмечает Spiegel, после запрета на продление превентивного заключения задним числом, на свободу могут выйти от 70 до 80 человек, передвижения которых будут отслеживаться полицией с помощью "электронных кандалов". Эти кандалы, оснащенные передатчиком GPS, уже используются в Германии. В июле 2009 года они были введены в Баден-Вюртемберге, а еще раньше - в Гессене, однако использовались не как замена превентивного заключения: "электронные кандалы" надевали на несостоятельных должников и на освобожденных под залог.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше