На Уимблдоне сыграли самый длинный матч в истории тенниса

Американец Джон Иснер, занимающий 19-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), сыграл со 148-й ракеткой мира французом Николя Майю самый продолжительный матч в истории тенниса. Поединок этих соперников в первом круге Уимблдона растянулся на три дня. Матч продлился 11 часов и пять минут и завершился победой Иснера со счетом 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68.

Теннисисты побили целый ряд рекордов - в частности, по количеству геймов в одном сете и одном матче, а также по количеству эйсов. Иснер выполнил 112 подач навылет, а на счету Майю оказалось 103 эйса.

Матч начался еще 22 июня, когда спортсмены сыграли четыре сета. 23 июня игра продолжилась - теннисисты доиграли до счета 59:59 в пятой партии, после чего матч был вновь перенесен из-за наступления темноты. 24 июня встреча завершилась.

Во втором круге Иснер встретится с голландцем Тьемо де Баккером. Победитель этой встречи в третьем круге сыграет с россиянином Михаилом Южным или французом Полем Матье.

Ранее самым длинным матчем в истории тенниса считался поединок французов Фабриса Санторо и Арно Клемана, состоявшийся на Открытом чемпионате Франции (Roland Garros) в 2004 году. Тогда Санторо победил со счетом 6:4, 6:3, 6:7(5:7), 3:6, 16:14.