Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российский газ начал поступать в Литву в полном объеме

Поставки российского газа в Литву пришли в норму, сообщает AFP со ссылкой на сообщение литовской компании-поставщика газа Lietuvos dujos. В среду, 23 июня, Lietuvos dujos заявила о сокращении объема поставок российского газа через Белоруссию в Литву на 40 процентов.

Lietuvos dujos ранее сообщила, что в случае возникновения в стране дефицита поставляемого из России газа, прежде всего, вынужденно сократит объемы поставок в Калининградскую область, куда газ поступает транзитом через территорию Литвы.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер накануне заявил, что сокращение поставок в страны ЕС недопустимо. "Это вызов всему Европейскому союзу", - отметил он.

"Газпром" в четверг утром сообщил о возобновлении поставок в Белоруссию после нескольких дней ограничений, однако затем предупредил о возможных проблемах из-за спора вокруг ставки на транзит.

Белоруссия настаивает на том, чтобы "Газпром" заплатил за транзит газа в ЕС 260 миллионов долларов, но российский концерн пока уплатил лишь 230 миллионов долларов, а остаток выплачивать отказывается.

Ранее 24 июня Минск пообещал полностью восстановить газоснабжение страны и транзитные объемы за 8-10 часов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше