Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Российские банки не отказались от комиссий при кредитовании

Российские банки, несмотря на противодействие Роспотребнадзора, продолжают взимать значительные комиссии при розничном кредитовании. Газета "Коммерсант" пишет, что у некоторых банков за счет комиссий эффективная ставка (с учетом всех комиссий и страховых платежей) по кредиту, превышает номинальную в два-три раза.

Издание ссылается на исследование компании Frank Research Group и портала "Сравни.ру", которые сравнили эффективные ставки по годовому кредиту в 100 тысяч рублей для 106 банков. Расчет делался исходя из максимально возможной ставки.

Исследователи выяснили, что лидером на рынке является банк "Траст", у которого при номинальной ставке в 19,9 процента эффективная достигает 79 процентов годовых. Помимо разовой комиссии, которая у "Траста" составляет 900 рублей, у банка есть еще ежемесячная комиссия за расчетное обслуживание (1,89 процента от суммы кредита). В "Трасте", впрочем, отметили, что средняя эффективная ставка по кредитам наличными в банке составляет всего 37-38 процентов годовых.

На втором месте оказался Совкомбанк: при номинальной ставке в 33 процента его эффективная ставка составляет 74 процента. Третье место занимает "ДжиИ Мани банк", максимальная номинальная ставка которого составляет 49,9 процента, а эффективная - 73 процента.

При этом банки "Русский стандарт" и ХКФ-банк, лидеры экспресс-кредитования в России, сохраняют небольшой разрыв между номинальной и эффективной ставками. У "Русского стандарта", например, по одному из потребкредитов эффективная ставка всего на четыре процентных пункта выше номинальной в 29 процентов.

Ранее именно эти два банка больше всего злоупотребляли скрытыми комиссиями, что в 2008 году привело к многочисленным жалобам заемщиков, в результате чего регуляторы обратили внимание на скрытые комиссии и платежи и обязали все банки раскрывать эффективную процентную ставку.

Стоит отметить, что Банк России выступает за внесение в законодательство поправок, запрещающих банкам вводить дополнительные комиссии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше