Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Обама принял отставку командующего силами НАТО в Афганистане

Барак Обама принял отставку генерала Стэнли Маккристала с поста командующего коалиционными силами в Афганистане. Об этом в среду, 23 июня, сообщает Associated Press со ссылкой на высокопоставленный источник в президентской администрации.

Агентству также стало известно, что место Маккристала займет генерал Дэвид Петрэус, командующий войсками США на Ближнем Востоке.

По словам источника Associated Press, Обама принял решение об увольнении Маккристала после того, как встретился с генералом и посовещался со своими советниками.

Отмечается, что собеседник агентства предпочел остаться неназванным, поскольку официального заявления Белого дома об отставке командующего коалиционными силами в Афганистане пока не последовало.

Стэнли Маккристал подал прошение об отставке после того, как 22 июня на сайте журнала Rolling Stone был опубликован материал о генерале, содержащий ряд некорректных высказываний командующего. В частности, генерал, отвечая на вопросы, сделал вид, что не знает, кто такой Джо Байден (вице-президент США), а также дал понять, что посол США в Афганистане, по его мнению, думает о собственной репутации больше, чем об успехе военной операции американцев.

Кроме того, помощники Маккристала, также давшие интервью журналу, рассказали, что генерал разочарован Обамой, поскольку тот произвел на него впечатление человека, не понимающего, что происходит в Афганистане.

Материал, опубликованный Rolling Stone, вызвал гнев Обамы, о чем 22 июня сообщил пресс-секретарь Белого дома. В результате Маккристала вызвали в Вашингтон для встречи с президентом, которая состоялась 23 июня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше