Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Белоруссия объявила о погашении газовой задолженности

Белоруссия погасила задолженность по газу перед Россией. Такое заявление сделал первый вице-премьер страны Владимир Семашко, передает РИА Новости.

По словам Семашко, Минск перечислил "Газпрому" 187 миллионов долларов в счет оплаты за топливо. В российской газовой монополии пока не подтвердили получение указанной Семашко суммы. "Мы подтвердим погашение долга только после получения денег. Денег на счете нет", - цитирует официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова "Интерфакс".

Семашко добавил, что теперь белорусская сторона ждет до 11:00 по московскому времени 24 июня от российского концерна выплаты долга за транзит газа через Белоруссию в ЕС, иначе транзит будет прекращен. В Минске считают, что "транзитный долг" "Газпрома" составляет 260 миллионов долларов. В концерне признали долг, однако заявили, что он возник по вине белорусской стороны, не подписывающей акты выполненных работ.

Ранее в "Газпроме" оценивали задолженность Белоруссии за газ в 192 миллиона долларов. В свою очередь, в Минске утверждали, что размер долга меньше - около 133 миллионов долларов. Задолженность возникла, поскольку с начала года "Белтрансгаз" оплачивал поставки по ценам 2009 года (150 долларов за тысячу кубометров), которые оказались существенно ниже контрактных.

"Газпром" с 21 июня ограничил поставки газа Белоруссии, так как "Белтрансгаз" не погасил задолженность по оплате топлива. Сначала поставки были сокращены на 15 процентов, а 23 июня объем ограничений достиг 60 процентов. В ответ Белоруссия пригрозила остановить транзит российского топлива в Европу. 23 июня в Литве уже заявили, что поставки российского газа через белорусскую территорию снизились на 30 процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше