Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ОДКБ пообещала передать Киргизии девять вертолетов и бронетехнику

Лидеры стран ОДКБ утвердили план помощи силовым структурам Киргизии в связи с недавними беспорядками на юге страны. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева.

По информации "Ведомостей", Киргизии будут предоставлены девять вертолетов Ми-8, а также бронетехника, грузовики, полицейские спецсредства и топливо.

Вскоре после начала беспорядков на юге страны власти Киргизии, напомним, обратились к России за военной помощью. Однако в Москве фактически ответили отказом. Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова заявила, что Россия пока не видит основания для прямого вмешательства в конфликт.

Представители ОДКБ, обсуждавшие ситуацию в республике 14 июня (столкновения к тому времени уже пошли на спад), решили предоставить Киргизии техническую помощь: транспорт, топливо и спецсредства для подавления беспорядков. Теперь выработанный ими план утвержден на высшем уровне.

Столкновения на юге Киргизии, в которые оказались вовлечены представители узбекской и киргизской общин, начались в ночь на 11 июня. По официальным данным, погибли более 200 человек (неофициальные источники свидетельствуют, что погибших гораздо больше). Спасаясь от погромов, сотни тысяч людей покинули свои дома, позднее беженцы стали постепенно возвращаться. Власти Киргизии заявляют, что за беспорядками стоят люди из окружения свергнутого президента Курманбека Бакиева, стравливавшие узбеков и киргизов, чтобы на волне беспорядков вернуться к власти.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше