Мир
20:42, 22 июня 2010

На Кипре перехватили судно с оружием

Служба береговой охраны Кипра задержала судно, перевозившее оружие. Об этом во вторник, 22 июня, сообщает Associated Press.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам начальника службы Деметриоса Хаджикостиса (Demetrios Hadjicostis), инспекция на борту судна "Сантьяго", следовавшего под флагом государства Антигуа и Барбуда в Судан и в Сингапур, была проведена 11 июня, после того, оно запросило разрешения о заходе в порт Лимассол для проведения дозаправки.

В результате проверки выяснилось, что на борту "Сантьяго" находился груз из взрывчатки и танков. Согласно сопровождающим груз документам, взрывчатка предназначалась для поставки в Судан, а танки должны были быть доставлены в Сингапур. Известно, что погрузка осуществлялась в два этапа - в Германии и Испании, подробности ее проведения пока неизвестны.

В настоящее время судно задержано, так как у властей страны существует подозрение, что заказчики доставки намеревались нарушить эмбарго ООН на поставку оружия всем действующим в Дарфуре неправительственным организациям и отдельным лицам, введенное в 2004 году.

Как уточнил Хаджикостис, в ближайшее время на судно прибудет специальная инспекция, а по итогам проверки будет принято решение об аресте или освобождении судна.

< Назад в рубрику