Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МОК выбрал города-кандидаты на проведение Олимпиады 2018 года

22 июня на заседании исполкома Международного олимпийского комитета (МОК) были названы города-кандидаты на проведение зимних Олимпийских игр 2018 года. Участвовать в борьбе за право принять Игры будут все три города, подавшие заявки, - Мюнхен, Анси и Пхенчхан, сообщает официальный сайт МОК.

Незадолго до начала заседания исполкома МОК в Лозанне эксперты предсказывали, что комитет одобрит все три заявки на проведение зимней Олимпиады. Стоит отметить, что количество городов, желающих принять у себя Игры, в 2010 году оказалось самым небольшим за последние тридцать лет. Возможной причиной этого называют финансовый кризис.

Теперь, после утверждения кандидатов, немецкий Мюнхен, французский Анси и южнокорейский Пхенчхан могут развернуть международную выборную кампанию. В феврале и марте 2011 года города-кандидаты посетят представители оценочной комиссии МОК.

Пока специалисты сходятся во мнении, что основными конкурентами за право принять у себя Олимпиаду станут Мюнхен и Пхенчхан. Примечательно, что у южнокорейского города достаточно солидный опыт в борьбе за звание столицы зимних игр - Пхенчхан подавал заявку в МОК уже трижды. В предыдущие годы южнокорейский город опередили канадский Ванкувер (столица Игр-2010) и российский Сочи (Олимпиада-2014).

Столица Олимпиады-2018 будет выбрана 6 июля 2011 года в ходе 123-й сессии МОК в Дурбане.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше