Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Газпром" рассказал о светлом будущем "Нафтогаза"

"Газпром" не намерен отказываться от объединения с "Нафтогазом Украины" несмотря на то, что Киев отверг саму возможность слияния. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на официального представителя российского концерна Сергея Куприянова. "Совершенно очевидно, что будущее 'Нафтогаза', я имею в виду светлое будущее, есть только вместе с 'Газпромом'", - отметил он.

Куприянов также заверил, что "Газпром" продолжит переговоры с украинской стороной в отношении создания совместного предприятия как первого шага предстоящего объединения двух монополий.

В конце прошлой недели председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что совместное предприятие с "Нафтогазом" с предоставлением Украине права допуска к российским месторождениям может быть создано лишь в случае, если будет достигнута договоренность о втором этапе - слиянии двух компаний. На это премьер-министр Украины Николай Азаров в интервью телеканалу "1+1" заявил, что власти Украины не поддерживают высказываемую руководителями России идею слияния "Нафтогаза" с "Газпромом", но намерены продолжить поиск привлекательной для двух стран формы сотрудничества.

Впервые предложение объединить газовые компании высказал премьер-министр России Владимир Путин. В Киеве заявили, что могут рассматривать объединение "Газпрома" и значительно уступающего ему по активам "Нафтогаза" лишь на паритетной основе. К настоящему моменту стороны решили создать совместное предприятие на паритетной основе.

Украина добывает около 20 миллиардов кубометров газа в год, но импортирует российского топлива в два раза больше.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше